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通過高新技術企業認定的好處,高企申報獎勵政策

2023-03-09 19:53

隨著國家對企業科技研發的經濟扶持力度越來越大,申請高新技術企業資格認定的企業也越來越多。通過高企認定后,能夠給企業帶來多項優惠政策。

 
一、獎勵補貼
通過高新技術企業認定,各地市級、區級會有資金獎勵補助。
二、所得稅優惠
3年有效期內,企業所得稅率由25%降為15%征收
對于非小型微利企業,每年可在原所得稅率基礎上降低10%。
例:某企業2020年度稅前利潤1000萬元
非高新技術企業需繳納所得稅額:1000*25%=250萬
高新技術企業需繳納所得稅額:1000*15%=150萬
該企業2020年如通過高企資格認定當年需繳納所得稅額立省100萬元,此優惠有3年有效期,能為企業減省下來幾百萬元甚至更多所得稅。
小微企業通過高企申請可自主選擇享受小微或高企所得稅優惠政策。
通過高新技術企業認定的好處,高企申報獎勵政策
三、研發費用加計扣除
研究開發費用在據實扣除的基礎上,再加計扣除75%(制造業100%)。
案例對比:
1、企業不能享受研發費用加計扣除所得稅負
某制造業企業,資產總額3500萬元,員工102人,2021年度利潤額460萬元,超出小微企業利潤限額。本企業未取得高新技術企業認定資格,無以前年度虧損需要彌補,雖一直有研發課題但沒有立項,雖發生了400萬元研發費用但沒有按項目規范核算,按稅法規定不能享受研發費用加計扣除優惠政策。
從企業現狀看,2021年所得稅只能按稅率25%繳納,需交所得稅115萬元,即利潤額460萬x25%=115萬元。
2、企業能享受研發費用加計扣除所得稅負
如該企業通過2021年高企申請,發生符合稅法要求的研發費費用化金額400萬元可享受加計扣除,即2021年應納稅所得額在原460萬元基礎上可再減400萬元研發費用。
加計扣除后利潤額:原利潤額460萬-加計扣除400萬=60萬元
利潤額60萬元適用小微企業所得稅優惠政策,企業享受研發費用加計扣除后需要繳納所得稅60x2.5%=1.5萬元
當年研發費用加計扣除為企業節稅:115萬元-1.5萬元=113.5萬元
四、其他稅收優惠
1、高新技術企業可彌補虧損的年限由5年延長至10年;
2、高新技術企業的土地使用稅在現有基礎上再減半征收;
3、中小高新技術企業以未分配利潤、盈余公積、資本公積向個人股東轉增股本時,
以及高新科技企業轉化科技成果給予本企業相關技術人員的股權獎勵,在不超過5個公歷年度內(含)可分期繳納個人所得稅。
五、經濟效益
1、經認定的的高新技術企業更容易獲得國家、省、市各級的科研經費支持和財政支持;
2、科技項目申報門檻條件加分項;
3、企業招投標所需條件加分項;
4、吸引風投金融機構介入加分項。
六、企業發展
1、企業創新能力“認證”標志,提升企業品牌形象;
2、規范企業研發體系,完善知識產權管理,促進成果轉化,推動企業轉型升級;
3、新三板上市必備條件。
七、申報高新技術企業認定的條件
(一)企業申請認定時須注冊成立一年以上(365個日歷天數以上);
(二)在中國境內通過自主研發、受讓、受贈、并購等方式對其主要產品(服務)的核心技術擁有自主知識產權的所有權;
(三)對企業主要產品(服務)發揮核心支持作用的技術屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍;
(四)企業從事研發和相關技術創新活動的科技人員占企業當年職工總數的比例不低于10%;
(五)企業近三個會計年度(實際經營期不滿三年的按實際經營時間計算)的研究開發費用總額占同期銷售收入總額的比例符合如下要求:
 1. 最近一年銷售收入小于5,000萬元(含)的企業,比例不低于5%;
 2. 最近一年銷售收入在5,000萬元至2億元(含)的企業,比例不低于4%;
 3. 最近一年銷售收入在2億元以上的企業,比例不低于3%。
其中,企業在中國境內發生的研發費用總額占全部研發費用總額的比例不低于60%;
(六)近一年高新技術產品(服務)收入占企業同期總收入的比例不低于60%;
(七)企業創新能力評價應達到相應要求;  
(八)企業申請認定前一年內未發生重大安全、重大質量事故或嚴重環境違法行為。


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